Подведены итоги Республиканского творческого конкурса «Говорят литературные герои» по произведениям, затрагивающим тему алкоголизма, курения и наркомании

С целью профилактики курения, алкоголизма и наркомании в подростковой среде 1 сентября 2017 года был объявлен Республиканский творческий конкурс «Говорят литературные герои» по произведениям, затрагивающим тему алкоголизма, курения и наркомании, в рамках реализации Подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в КЧР на 2014-2019 годы» государственной программы «Развитие образования КЧР на 2014-2025 годы» и Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Конкурс проводился при поддержке Министерства образования и науки КЧР и Министерства культуры КЧР.

На конкурс поступило 185 творческих работ от 175 участников из городов и районов Карачаево-Черкесской республики.

         Ребята должны были выполнить творческие работы по одной или нескольким номинациям:

  • Литературное творчество (рассказ, сочинение, эссе, сочинение);
  • Исследовательская работа;
  • Изобразительное творчество (рисунок, плакат);
  • Электронная презентация;
  • Видеоролик.
  • Конкурсантам необходимо было прочитать литературные произведения, в которых затрагивается тема курения, алкоголизма, наркомании. В основе работы требовалось отразить решение одной или нескольких социальных проблем: борьба с курением, алкоголизмом, наркоманией, правонарушениями, пристрастием к игорным заведениям. В конкурсной работе нужно было дать образ благополучной жизни, выразить ценность здорового образа жизни.

    В состав жюри конкурса вошли: заместитель Министра культуры КЧР И.Г. Кабардова; советник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Министерство Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати А.М. Кумуков; член Союза художников РФ А.О. Хубиев; психолог Республиканского наркологического диспансера И.Н. Дмитриева; заместитель руководителя, начальник отдела АПР регионального отделения политической партии «Единая Россия» Л.Р. Бостанова; журналист телеканала «Архыз-24», руководитель клуба молодых поэтов «Метрум» Б.Д. Джуккаева,  заместитель директора ДХШ г. Черкесска П.И. Маркова; преподаватель отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов РГКУ «Карачаево-Черкесский государственный колледж культуры и искусств им. А. Даурова» Е.В. Серопян; редактор телеканала «Архыз-24» А.Х. Шаманова; менеджер по связям с общественностью РГБУ «Государственная филармония КЧР» Р.М. Куджева и специалисты КЧРДБ им. С.П. Никулина.

    В соответствии с оценками членов жюри победителями по номинациям и по возрастным группам стали следующие участники: 

    Номинация «Изобразительное творчество» (рисунок, плакат)

      Возрастная группа 11-13 лет

    1. Галионцев Алексей , Диплом I степени

    МКОУ «СОШ п.Октябрьский»,

    Прикубанский район.

    1. Кульчаев Бийнегер , 12 лет, 6 «А» кл.,  Диплом I степени

    МКОУ «СОШ №6 им. Д.Т. Узденова»,

    г.Карачаевск

    1. Помазанова Алеся , Диплом I степени

    МКОУ «СОШ п.Эркен-Шахар»,

    Ногайский район.

    1. Абисалова Амина , Диплом II степени

    МКОУ «СОШ №1 ст.Кардоникской»,

    Зеленчукского район.

    1. Коршунова Екатерина , 13 лет, Диплом II степени

    МКОУ ДОД «Детская художественная

    школа г.Черкесска»

    1. Салпагаров Анвербий , 6 кл.,  Диплом II степени

    МКОУ «СОШ «с.Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский район.

    1. Сторожаков Виктор , Диплом II степени

    МКОУ «СОШ п.Майский»,

    Прикубанский район.

    1. Алиева Аэлита , Диплом III степени

    МКОУ «СОШ №1 ст.Кардоникской»,

    Зеленчукский район.

    1. Биджиев Динислам , Диплом III степени

    МКОУ «СОШ с.Ильичевское»,

    Прикубанский район.

    1. Селина Анастасия , Диплом III степени

    МКОУ «СОШ №1 ст.Зеленчукской

    им.Леонова»

    1. Узденов Арсен , 5 «Б» кл.,  Диплом III степени

    МКОУ «СОШ №4 ст.Зеленчукской»

    1. Хубулова Илона , Диплом III степени

    МКОУ «СОШ с. Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский район.

    1. Бекшаева Ангелина , Диплом «За оригинальность»

    МКОУ «СОШ п.Ударный»,

    Прикубанский район.

    1. Биджиева Алина , 8 кл., 13лет, Диплом «За оригинальность»

    МКОУ КГО «СШ №5 им. К.С. Магометова»,

    г.Карачаевск

    1. Хубиева Латифа Диплом «За оригинальность»

    МКОУ «СОШ с. Коста-Хетагурова»,

    Карачаевского района.

    1. Баскаева Елизавета , Диплом «За оригинальность»

    МКОУ «СОШ №1 ст.Кардоникской»,

    Зеленчукского район.

    1. Кривенко Ярослав ,   Диплом «За оригинальность»

    МКОУ «СОШ №1 ст.Кардоникской»,

    Зеленчукского район.

    1. Аджиевой Динары , 2 кл., Грамота за участие

    МКОУ ДО «ДШХ г.Усть-Джегуты»

    1. Бесакаева Лина , 5 «А» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ п.Эркен-Шахар»,

    Ногайский р.

    1. Бостанова Аминат , 8 лет, Грамота за участие

    п/г. МКОУ ДО «ДШХ г.Усть-Джегуты»

    1. Гущина Анна , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №3 ст.Зеленчукской

    им. В.В. Бреславцева»

    1. Джазаева Лейла , 8 лет, Грамота за участие

    п/г. МКОУ ДО «ДШХ г.Усть-Джегуты»

    1. Дураева Алина , 5 кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ с.Холоднородниковский»,

    Прикубанский район.

    1. Зиненко Алена , 5 «А» кл.,   Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №4 ст.Зеленчукской»

    1. Зотова Виктория , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ  №1 ст.Кардоникской»,

    Зеленчукский район

    1. Коркмазова Аминат , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ  №1 ст.Кардоникской»,

    Зеленчукский район

    1. Ляшова Вероника , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №1 ст.Кардоникской»,

    Зеленчукского район

    1. Погребнякова Дарья , 10 лет, 2 кл., Грамота за участие

    МКОУ ДО «ДШХ г.Усть-Джегуты»

    1. Степанова Арина , Грамота за участие

    8 лет, п/г. МКОУ ДО «ДШХ г.Усть-Джегуты»

    1. Тохчукова Камила , 10 лет, 2 кл., Грамота за участие

    МКОУ ДО «ДШХ г.Усть-Джегуты»

    1. Алиева Сабрина , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №2 ст.Сторожевой-2» ,

    Зеленчукский район.

    1. Анушко Милана , 7 кл.,  Грамота за участие

    МБОУ «Гимназия №19» г.Черкесска

    1. Балиева Фарида , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №3 ст.Зеленчукской

    им. В.В. Бреславцева»

    1. Баскаева Владислава ,   Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №1 ст.Кардоникской»,

    Зеленчукского район

    1. Бисилова Аминат, 11 лет,   Грамота за участие

    2 кл. ДХШ г.Усть-Джегута

    1. Гараева Дарина , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №2 ст.Сторожевой-2» ,

    Зеленчукский район.

    1. Гонская Дарья , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №4 ст.Зеленчукской»

    1. Гущина Анастасияа , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №4 ст.Зеленчукской»

    1. Джабраилова Хадижат , 6 «Б» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №2 ст.Сторожевой-2» ,

    Урупский район.

    1. Джукаева Камила , 7 «Б» кл.,  Грамота за участие

    МБОУ «СШ №3 им. Х.У. Богатырёва»,

    г.Карачаевск.

    1. Железнякова Ольга ,   Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №4 ст.Зеленчукской»

    1. Зотов Иван , 5 «Б» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ  №1 ст.Кардоникской»,

    Зеленчукский район

    1. Иващенко Елена , 5 «Б» кл.,  Грамота за участие

    МКОУ «СОШ  №1 ст.Кардоникской»,

    Зеленчукский район

    1. Каппушева Фатима , 6 «А» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №1 им. Д.К. Байрамукова»

    г.Карачаевск

    1. Карданова Лаура , 5 кл.,   Грамота за участие

    МКОУ «СОШ а.Инжичишхо

    им. Дерева С.Э.»,

    Хабезский район.

    1. Карионова Ксения , Грамота за участие

    МКОУ «ООШ ст.Кардоникской»,

    Зеленчукский район.

    1. Козлитина Екатерина , 7 кл.,   Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №5 ст.Зеленчукской»

    1. Колган Надежда , 13 лет Грамота за участие

    МКОУ ДОД «Детская художественная школа

    г.Черкесска»

    1. Коллективная работа Грамота за участие

    учащихся 7 «В» класса ,  

    МБОУ «Центр образования №11» г.Черкесск

    1. Коллективная работа учащихся 7 «Б» кл., Грамота за участие 

    Хачирова Эльвира, Хубиева Аггелика ,                 

    МБОУ «СШ №3 им. Х.У. Богатырёва»,

    г.Карачаевск.

    1. Котлярова Алена , 5 «Б» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №2 ст.Преградная»,

    Урупский район.

    1. Криворучкина Татьяна , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №3 ст.Зеленчукской

    им. В.В. Бреславцева»

    1. Левенкова Валерия , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №2 ст.Сторожевой-2» ,

    Зеленчукский район.

    1. Магомедова Малика , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №2 ст.Сторожевой-2» ,

    Зеленчукский район.

    1. Маков Михаил , Грамота за участие

    МБОУ  ДОД ЗДШИ, ст. Зеленчукская

    1. Матвеев Вадим , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №4 ст.Зеленчукской»

    1. Нагубная Дарья , 13 лет, Грамота за участие

    4 кл., МКОУ ДО «ДШХ г.Усть-Джегуты»

    1. Огузова Милана , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №4 ст.Зеленчукской»

    1. Очакова Лейла , 7 «А» кл., Грамота за участие

    МКОУ КГО «СШ №5 им. С.К. Магометова»,

    г.Карачаевск.

    1. Понамарев Артем , 8 «В» кл., Грамота за участие

    МБОУ «Центр образования №11»

    г.Черкесск

    1. Псеунова Милана , 8 кл.,   Грамота за участие

    МКОУ «СОШ а.Инжичишхо

    им. Дерева С.Э.», Хабезский район.

    1. Псеунова Зарина , 6 кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ а.Инжичишхо

    им. Дерева С.Э.», Хабезский район.

    1. Савченко Дарья ,   Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №3 ст.Зеленчукской

    им. В.В. Берславцева»

    1. Салмина Арина , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №2 ст.Сторожевой-2» ,

    Зеленчукский район.

    1. Семенова Амина , Грамота за участие

    5 «Б» кл., МКОУ «СОШ №4 ст.Зеленчукской»

    1. Смирнова Юлия , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №2 ст.Сторожевой-2»,

    Зеленчукский район.

    1. Таушунаева Рузанна, Грамота за участие

    МКОУ «Гимназия №16» г.Черкесск

    1. Текеева Аминат, 7 «А» кл., Грамота за участие

    МКОУ КГО «СШ №5 им. К.С. Магометова»,

    г.Карачаевск

    1. Ткаченко Полина, 2 кл., Грамота за участие

    МКОУ ДО «ДШХ г.Усть-Джегуты»

    1. Урусова Медина, 6 «А» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СШ №1 им. Д.К.Байрамукова»

    г.Карачаевск

    1. Хапсирокова Лилия, 8 «Б» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СШ №6 им. Д.Т. Узденова»,

    г.Карачаевск

    1. Хакунов Али, Грамота за участие

    МКОУ «СОШ а.Инжичишхо

    им. Дерева С.Э.», Хабезский район

    1. Цуциева Милана , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ с.Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский район.

    1. Чотчаева Арина , 13 лет, Грамота за участие

    МКОУ ДОД «Детская художественная

    школа г.Черкесска»

    1. Чомаев Динислам , 13 лет, 3 кл.,   Грамота за участие

    МКОУ ДО «ДШХ г.Усть-Джегуты»

    1. Шостак Карина , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №2 ст.Сторожевой-2»,

    Урупский район.

    Возрастная группа 14-15лет

    1. Алексанова Вероника Диплом I степени

    8 «Г» кл., МКОУ «Гимназия №13»

    г.Черкесска

    1. Изюмкина Виолетта , 14лет, Диплом I степени

    МКОУ ДОД «Детская художественная

    школа г.Черкесска»

    1. Фисенко Наталья , 9 «А» кл., Диплом I степени

    МКОУ «СОШ №1 ст.Зеленчукской

    им.Леонова»

    1. Коллективная работа учащихся 9 класса ,   Диплом II степени

    МКОУ «СОШ а.Адиль-Халк

    им. А.Х. Уракчиева»,

    Ногайский район.

    1. Макаева Арина , 9 «А» кл.,    Диплом II степени

    МКОУ КГО «СШ №1 им. Д.К. Байрамукова»,

     г.Карачаевск.

    1. Хасанова Амина , 9 «А» кл.,  Диплом II степени

    МКОУ КГО «СШ №1 им. Д.К. Байрамукова»,

    г.Карачаевск.

    1. Текеева Фатима , Диплом III степени

    МКОУ  а. Эркен-Юрт»,

     Ногайского района.

    1. Перегородеева Екатерина , Диплом III степени

    МБОУ ДОД ЗДШИ,

     ст.Зеленчукская

    1. Лысенко Ангелина , Диплом III степени

    МКОУ «СОШ п.Ударный»,

    Прикубанский район.

    1. Бараков Георгий , Диплом III степени

    МКОУ «СОШ с.Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский район

    1. Коллективная работа Диплом «За оригинальность»

    Кумукова Карина, Карасова Карина,

    Катаганова Эльмира, Акбаева Алтынай,

    Хапаева Руссалина  

    учащихся 9 класса, МКОУ «СОШ а.Эркен-Халк,

    Ногайский район.

    1. Авдиенко Ольга , 9 «А» кл.,    Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №4 ст.Зеленчукской»

    1. Агеева Татьяна , 9 кл. Грамота за участие

    МБОУ «Гимназия №19» г.Черкесска

    1. Богушевич Ангелина , Грамота за участие

    МБОУ  ДОД ЗДШИ, ст. Зеленчукская

    1. Денисова Фатима , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ п.Эркен-Шахар»,

    Ногайский район.

    1. Дышекова Милана , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ с.Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский р.

    1. Зугулова Асият , 10 кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №5 ст.Зеленчукской»

    1. Иванова Вероника , Грамота за участие

    МБОУ  ДОД ЗДШИ, ст. Зеленчукская.

    1. Колган Мария , 15 лет, Грамота за участие

    МКОУ ДОД «Детская художественная

    школа г.Черкесска»

    1. Кудрявцев Антон, Грамота за участие

    МБОУ  ДОД ЗДШИ, ст. Зеленчукская

    1. Лайпанова Альбина Грамота за участие

    МКОУ «Гимназия №9» г.Черкесска.

    1. Мамбетова Динара , Грамота за участие

    9 кл.,  МКОУ «СОШ а.Инжичишхо

    им.Дерева С.Э.», Хабезский район.

    1. Меремуков Рустам , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ а.Инжичишхо

    им. Дерева С.Э.», Хабезский район.

    1. Меланина Валерия , 14 лет, 3 кл.,   Грамота за участие

    МКОУ ДО «ДШХ г.Усть-Джегуты»

    1. Новосельцева Вероника , 8 «В» кл.,   Грамота за участие

    МБОУ «Центр образования №11»

    г.Черкесск

    1. Самодурова Анастасия , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №3 ст.Зеленчукской

    им. В.В. Бреславцева»

    1. Селиверстова Виктория , Грамота за участие

    МКОУ «Лицей п.Медногорский»,

    Урупский район.

    1. Старцева Наталия , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ а.Инжичишхо

    им. Дерева С.Э.»,

    Хабезский район.

    1. Сюргина Наталья , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №4 ст.Зеленчукской».

    1. Урусов Георгий , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ  с.Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский р.

    1. Хабова Мадина , 4 кл., Грамота за участие

    МКОУ ДО «ДШХ г.Усть-Джегуты»

    1. Халдуянидис Кирилл , 8 «А» кл.,   Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №3» г.Черкесска.

    1. Цынков Артём , 9 «А» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №4 ст.Зеленчукской»

    1. Чайкина Маргарита , 9 «Б» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СШ №6 им. Д.Т. Узденова»,

    г.Карачаевск

    1. Яковлева Карина , 9 «Б» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СШ №6 им. Д.Т. Узденова»,

    г.Карачаевск

    Номинация «Электронная презентация»

    Возрастная группа 11-13 лет

    1. Эркенов Аслан , 7 кл., Диплом I степени

    МКОУ «СОШ с.Привольное»,

    Прикубанский район.

    1. Аппаева Лейла , 6 «Г» кл., Грамота за участие

    МБОУ «Гимназия №16-детский сад»

    г.Черкесска

    1. Кульчаев Бийнегер , 6 «А» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №6 им. Д.Т. Узденова»

    г.Карачаевск.

    Возрастная группа 14-15 лет

    1. Бабоева Ася , 11 кл. Диплом I степени

    МКОУ «СОШ с. Привольное»

    Прикубанский р.

    1. Еслемесов Эмир , Диплом I степени

    МКОУ «СОШ а.Эркен-Юрт»,

    Ногайский район.

    1. Лайпанова Альбина , 9 «Г» кл., Грамота за участие

    МКОУ «Гимназия №9» г.Черкесска.

    1. Халкечева Саида , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ села им.Коста-Хетагурова»

    Карачаевский район.

    1. Хачирова Альбина , 9 кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ с.Холоднородниковское»,

    Прикубанский район.

    Номинация «Видеоролик»

    Возрастная группа 11-13 лет

    1. Хубулова Илона , Диплом I степени

    МКОУ «СОШ с. им. Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский район.

    1. Коллективная работа Диплом II степени

    учащихся 7 «Е» класса ,  

    МКОУ «Гимназия №5»

    г.Черкесска.

    1. Кульчаев Бийнегер , 6 «А» класс, Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №6 им. Д.Т. Узденова»

    г.Карачаевск

    Возрастная группа 14-15 лет

    1. Коллективная работа : Грамота за участие

    Лизгин Георгий, Быковский Никита,

    МБОУ «Гимназия №16»

    г.Черкесска

    Номинация «Исследовательская работа»

    Возрастная группа 11-13 лет

      Джемакулова Аминат , 8 кл.,   Диплом I степени

    МКОУ «СОШ с.Икон-Халк»,

    Ногайский район.

    1. Эбзеева Милана , Диплом I степени

    МКОУ «СОШ ст.Красногорской»

    Усть-Джегутинский район.

    1. Аппаева Лейла , 6 «Г» кл.,   Грамота за участие

    МБОУ «Гимназия №16-детский сад»

    г.Черкесска

    1. Гергель Владимир , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ пос.Октябрьский»
    Прикубанский район.

      Возрастная группа 14-15 лет

    Сосулин Артём ,          Диплом III степени

    МКОУ «СОШ №4  ст.Зеленчукской»  

    Номинация «Литературное творчество»

    (рассказ, сочинение, эссе, стихотворение)

    Возрастная группа 11-13 лет

    1. Беляев Дмитрий , 6 кл.,    Диплом I степени

    МКОУ «СОШ п.Майский»,

    Прикубанский район.

    1. Богатырёва Камиля , Диплом I степени

    МКОУ «СОШ №6» г.Черкесска

    1. Хубиев Аслан Муратович, 8 «Б» кл.,  Диплом I степени

    МКОУ «СОШ №6 им. Д.Т. Узденова»,

    г.Карачаевска

    1. Баиев Ахмат Мухтарович, 7 кл.,  Диплом II степени

    МКОУ «СОШ с.Ильичевское»,

    Прикубанский район.

    1. Беков Динур , 6 кл.,  Диплом II степени

    МКОУ «СОШ а.Инжичишхо,

    им.Дерева С.Э.», Хабезский район.

    1. Мамбетова Самира , 8 кл., Диплом II степени

    МКОУ «СОШ а.Инжичишхо

    им.Дерева С.Э.», Хабезский район.

    1. Салпагаров Анвербий , 6 кл., Диплом II степени

    МКОУ «СОШ села им.Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский район.

    1. Дотдуева Лейла , 6 «Г» кл.,  Диплом III степени

    МБОУ «Гимназия №16»

    г.Черкесск

    1. Меремуков Радмир , 5 кл., Диплом III степени

    МКОУ «СОШ а.Инжичишхо

    им.Дерева С.Э.», Хабезский район.

    1. Пащенко Данил , 8 «Д» кл.,  Диплом III степени

    МКОУ «Гимназия №13» г.Черкесска

    1. Салпагарова Аиша , 7 «Б» кл., Диплом III степени

    МКОУ «СОШ пос.Кавказский»,

    Прикубанский район.

    1. Астежева Амина , 7 «Б» кл., Диплом «За соответствие содержания работы тематике конкурса»

    МБОУ «Центр образования №11»,

    г.Черкесск

    1. Смородина Карина , 7 «Б» кл., Диплом «За соответствие содержания работы тематике конкурса»

    МКОУ «СОШ №3 ст.Зеленчукской

    им. В.В. Бреславцева»

    1. Дачевская Ольга , Диплом «За соответствие содержания работы тематике конкурса»

    8 «А» кл., МБОУ «Гимназия №19»

    г.Черкесск.

    1. Абайханов Радмир , 7 «Б» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №1 ст.Сторожевой»

    Зеленчукского района

    1. Астежева Амина , 7 «Б» кл., Грамота за участие

    МБОУ «Центр образования №11»

    г.Черкесск

    1. Зангиев Артур , 7 «Б» кл. Грамота за участие

    МКОУ «СОШ села им.Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский район.

    1. Канаматов Рустам , 8 «А» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №2 ст.Зеленчукской»

    1. Карнаева Аиша , 7 кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ а.Эркен-Халк»

    Ногайский район.

    1. Питенко Елена , 8 «А» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №8», г.Черкесск

    1. Сельгеева Анна , 5 «А» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №1 ст.Сторожевой»,

    Зеленчукского района.

      Возрастная группа 14-15 лет

    1. Джанкёзова Диана, 14 лет, Диплом I степени

    с.Привольное, Прикубанский район.

    1. Меремуков Рустам , 9 кл., Диплом I степени

    МКОУ «СОШ а.Инжичишхо

    им.Дерева С.Э.», Хабезский район.

    1. Призов Александр , 9 кл.,  Диплом II степени

    МКОУ «ООШ №2 ст.Кардоникской»

    1. Туркменова Сабина , 9 «А» кл., Диплом II степени

    МКОУ «СОШ а. Икон-Халк»,

    Ногайский район.

    1. Есенеева Диана , 8«А» кл., Диплом III степени

    МБОУ «Гимназия №19» г.Черкесск

    1. Есенеева Залина , 10 кл., Диплом III степени

    МКОУ «СОШ а.Эркен-Шахар», Ногайский р.

    1. Питенко Софья , 9 «А» кл., Диплом III степени

    МКОУ «СОШ  № 8» г.Черкесск.

    1. Романюта Яна , 9 кл., Диплом III степени

    МКОУ «ООШ №3 ст.Кардоникской»,

    Зеленчукский район.

    1. Куколов Григорий , 9 «В» кл., Диплом «За соответствие содержания работы тематике конкурса»

    МКОУ «СОШ №1 ст.Сторожевой»,

    Зеленчукского района

    1. Баскаева Диана, 9 «Б» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ села им. Коста-Хетагурова»

    1. Бацоев Захар , 9 «Б» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ села им. Коста-Хетагурова»

    1. Биджиева Аминат , 9 кл, Грамота за участие

    МКЛУ «СОШ ст.Красногорской»,

     Усть-Джегутинский район.

    1. Гогуева Фатима , 9 «Б» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ села им. Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский район

    1. Дюрменова Алсу , 9 кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ а.Адиль-Халк»,

    Ногайский район.

    1. Зитляужева Медине, 9 кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ а.Адиль-Халк»,

     Ногайский район.

    1. Кесаева Зарина , 9 «Б» кл.,  Грамота за участие

    МКОУ «СОШ села им. Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский район.

    1. Нехаева Валерия , Грамота за участие

    МКОУ «СОШ № 6» г.Черкесска.

    1. Расулов Ислам , 8 «В» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №8» г.Черкесск

    1. Тамбиева Зульфия , Грамота за участие

    9 «В» кл., МКОУ «СОШ №1 ст.Сторожевой»,

    Зеленчукский район.

    1. Хетагуров Сармат , 9 «Б» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ села им. Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский район.

    1. Чехов Георгий , 9 «Б» кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ села им. Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский район.

    1. Чехова Сабина , 9 «Б»кл., Грамота за участие

    МКОУ «СОШ села им. Коста-Хетагурова»,

    Карачаевский район.

      Конкурсанты, не вошедшие в возрастную группу конкурса:

    1. Соломахин Даниил , 1 «А» кл.,  Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №1 ст.Сторожевой»,

    Зеленчукский район.

    1. Беспалова Юлия , 11кл.,  Грамота за участие

    МКОУ «СОШ №1 ст.Кардоникской»

    Зеленчукский район.

    1. Карасова Амина , 11 кл.,   Грамота за участие

    МКОУ «СОШ п.Эркен-Шахар»,

    Ногайский района.

    1. Эркенова Алима , 10 кл.,   Грамота за участие

    МКОУ «СОШ п.Октябрьский», Прикубанский район.

      Поздравляем всех победителей и призеров конкурса  с заслуженными наградами!

    В январе 2018 года Победители, призеры и частники конкурса смогут получить заслуженные Дипломы, подарки и Грамоты за участие в конкурсе в муниципальных детских библиотеках республики или в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им.С.П.Никулина.

    Конкурсанты из г.Черкесска получат свои награды в своих школах.

    Последние новости Карачаево-Черкессии по теме:
    Подведены итоги Республиканского творческого конкурса «Говорят литературные герои» по произведениям, затрагивающим тему алкоголизма, курения и наркомании

    - Карачаевск
    20 декабря 2017 в ауле Каменномост прошло выездное заседание антинаркотической комиссии при администрации Карачаевского муниципального района под председательством Главы администрации Карачаевского муниципального района С.А.
    20:56 21.12.2017 Карачаевский район
    - Черкесск
           30 ноября 2017 года совместно с классными руководителями  и психологом СОШ № 4 ст.
    15:13 21.12.2017 Служба занятости
    - Карачаевск
    20 декабря 2017 в ауле Каменномост прошло выездное заседание антинаркотической комиссии при администрации Карачаевского муниципального района под председательством Главы администрации Карачаевского муниципального района С.А.
    13:42 21.12.2017 Карачаевский район
    Подведены итоги Республиканского творческого конкурса «Говорят литературные герои» по произведениям, затрагивающим тему алкоголизма, курения и наркомании - Черкесск
    С целью профилактики курения, алкоголизма и наркомании в подростковой среде 1 сентября 2017 года был объявлен Республиканский творческий конкурс «Говорят литературные герои» по произведениям, затрагивающим тему алкоголизма,
    12:27 21.12.2017 Министерство культуры
     
    По теме
    adm_karachaevskogo_raiona_25008853_1272012389610274_1603051437485457408_n.jpg - Карачаевский район 20 декабря 2017 в ауле Каменномост прошло выездное заседание антинаркотической комиссии при администрации Карачаевского муниципального района под председательством Главы администрации Карачаевского муниципального района С.А.
    21.12.2017
     
    9 июня 2018 года в Черкесске состоялось открытие республиканской выставки работ учащихся детских художественных школ и школ искусств Карачаево-Черкесии «Наша история».
    21.06.2018
     
    23 июня в Черкесске пройдет республиканский фестиваль фольклора «Ярмарка талантов», цель которого - сохранение и развитие традиционных национальных культур, самобытных промыслов и ремесел,
    20.06.2018
     
    В Карачаево-Черкесии пройдет республиканский фестиваль фольклора «Ярмарка талантов» - Усть-Джегутинский муниципальный район 23 июня в Черкесске пройдет республиканский фестиваль фольклора «Ярмарка талантов» в рамках республиканского фестиваля народного творчества «Через культуру - к миру и согласию!».
    19.06.2018
    ДРАМАТИЧЕСКОЕ ШОУ #ЗАНОВО РОДИТЬСЯ - 0.Est09.Ru В #ЧАРЛИ 4 июля в 20:00 Актер Саша Петров два года назад придумал авторскую постановку #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ, которая не перестает удивлять зрителей.
    18.06.2018
    Хореографический ансамбль «Кавказ» представит Карачаево-Черкесскую Республику на III этапе Всероссийского конкурса ФССП России  «Хрустальные звёздочки» - УФССП Детский хореографический ансамбль «Кавказ» представит Карачаево-Черкесскую Республику на III этапе Всероссийского конкурса «Хрустальные звёздочки»,
    18.06.2018
     
     
    В Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина состоится открытие выставки графических работ художника-иллюстратора Федора Ивановича Маркова - Министерство культуры 13 июня 2018 года в 11 часов в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им.
    14.06.2018
    «Путь длинною в жизнь» - Усть-Джегутинский муниципальный район 70 лет! Много это или мало? Особенно, когда такая дата настигает людей, о которых говорят – «человек без возраста».
    13.06.2018
     
    © Фото из канала t.me/realche09 - Юга.Ру В сквере в центре Черкесска неизвестные украли бронзовую статую персонажа собачки Муму Муму входила в архитектурную композицию вместе с памятником русскому писателю Ивану Тургеневу.
    13.06.2018
    1 - Kchrline.Ru В Черкесске Карачаево-Черкесии неизвестные украли скульптуру собаки Му-Му у памятника писателю Ивану Тургеневу, сообщили местные жители в Instagram.
    12.06.2018
    В ряде субъектов РФ с начала летних каникул произошло значительное количество трагических происшествий с детьми, к расследованию обстоятельств которых незамедлительно подключился Следственный комитет.
    22.06.2018 Следственный комитет
    Банка солений а трассе, апрель 2018 - Черкесск-портал Футбольный турнир пройдёт в рамках благотворительной акции На территории реабилитационного центра «Надежда» члены байкерского клуба «Мустанг» организуют благотворительную акцию.
    20.06.2018 Черкесск-портал
    Лекцию по пенсионному просвещению провели с работниками Детского сада «Березка» - Пенсионный фонд Черкесск, 22 июня 2018 года. В Усть-Джегутинском районе сотрудники Управление Пенсионного фонда, совместно с представителями профсоюзов и общественных организаций Карачаево-Черкесии,
    22.06.2018 Пенсионный фонд